Блог Роял Медикал Трейдинг

СВОЙСТВА КУРКУМЫ: ПРОСТИ И ПРОЩАЙ, ДОРОГОЙ ОСТЕОАРТРИТ

СВОЙСТВА КУРКУМЫ: ПРОСТИ И ПРОЩАЙ, ДОРОГОЙ ОСТЕОАРТРИТ

Многие люди для облегчения остеоартрита обращаются к натуральным лекарствам, а куркума веками была известна своими целебными свойствами. Она стала привлекательным и легкодоступным способом лечения данного заболевания.

В настоящее время проводятся клинические испытания, проверяющие эффективность куркумы при остеоартрите. Испытания на животных показали: приправа обладает противовоспалительными свойствами, что является неотъемлемым аспектом облегчения симптомов остеоартрита.

Что такое остеоартрит?

Остеоартрит – это заболевание суставов, которое вызывает хроническое воспаление и, как следствие, скованность и боль. Оно может поражать любой сустав, но в основном проявляется в коленях, бедрах и кистях. Заболевание вызвано разрушением хряща и подлежащей кости в суставах, что может произойти из-за травмы сустава, чрезмерной нагрузки на него после травмы или операции, возраста, семейного анамнеза, ожирения или вторичного артрита, вызванного другим заболеванием.

Симптомы и тяжесть этого состояния могут сильно варьироваться: иногда могут быть слабыми и периодическими, а иногда – люди испытывают сильную и постоянную боль, которая пагубно сказывается на их способности выполнять повседневные задачи. От остеоартрита нет лекарства, но существует множество методов лечения, которые помогают справиться с симптомами и облегчить боль в суставах.


Что такое куркума?

Куркума – многолетнее растение Южной Азии, которое используется для окрашивания тканей и придания вкуса пищевым продуктам, особенно в азиатской кухне. Куркумин – это активное соединение, которое отвечает за полезные свойства, но составляет всего от 3% до 5% куркумы. Добавки с куркумином можно принимать в суточных дозах от 200 до 1000 мг, но, как и в случае с любой добавкой, существуют определенные риски.

   


Как куркума улучшает симптомы остеоартрита?

Точная причина противовоспалительного действия куркумы в настоящее время до конца не изучена, но одна из гипотез заключается в том, что ее противовоспалительные эффекты обусловлены ингибированием провоспалительных сигналов, таких как простагландины. Куркума также изменяет передачу сигналов белком NF-κB, который играет ключевую роль в регуляции иммунных реакций, а проблемы регуляции, связанные с NF-κB, связаны с воспалительными заболеваниями. Кроме того, куркума изменяет выработку провоспалительных цитокинов, таких как интерлейкин и фосфолипаза А2 (ФЛА2), а также активность 5-липоксигеназа (5-ЛОГ).

      

Польза куркумы при остеоартрите

Остеоартрит обычно лечат анальгетиками и нестероидными противовоспалительными препаратами (НПВП), но эти препараты могут иметь серьезные побочные эффекты, включая желудочно-кишечные кровотечения и проблемы с сердечно-сосудистой системой, наряду с аллергическими реакциями. Они, как правило, небезопасны для длительного применения, что не подходит для лечения таких хронических заболеваний, как остеоартрит. Доказано, что куркумин обладает не только противовоспалительными, но и антитромботическими, антиоксидантными и противомикробными свойствами.

Участники, принимавшие участие в шестинедельном исследовании, в ходе которого двум группам давали по 2 г куркумы или 800 мг противовоспалительных препаратов в день, обнаружили:

  • Улучшенная функция колена
  • Улучшился уровень боли при ходьбе и подъеме по лестнице

Ни одна из групп не сообщила о серьезных побочных эффектах, но обе группы сообщили об изжоге и головокружении. Группа, принимавшая куркуму, сообщила о лучшем результате облегчения боли, чем группа, принимавшая противовоспалительные препараты.



Больше интересных статей на нашем Дзен-канале:

    Ответим на все ваши вопросы